LINYI XINFENGRUI ÉQUIPEMENTS INTELLIGENTS CO., LTD.Chine : +8613764940278Le Caire : +201112487222WhatsApp ↗
Machines de placage de chants

STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage

La STMDRAGON STM-500 Machine à Bander Automatique est conçue pour le placage et la finition efficaces des panneaux à base de bois. Elle supporte un ruban de placage de 0,4 à 3 mm, une épaisseur de pièce de travail de 10 à 60 mm, et une vitesse d'alimentation de 13 m/min, avec des fonctions intégrées de chauffage, d'application de colle, de découpe, de finition fine et de polissage.
ConfigurationPersonnalisé
Taille de travailSur demande
ContrôlePLC
ExporterFOB / CIF
Demander un devis →
Vérifié par l'usinePrêt pour l'exportationSupport après-vente
Spécifications techniques

Technical specifications: STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage

ModelSTM-500
Machine TypeAutomatic Edge Bander
Banding Tape Thickness0.4–3 mm
Banding Tape Width10–60 mm
Workpiece Thickness10–60 mm
Minimum Workpiece Length≥100 mm
Minimum Workpiece Width≥50 mm
Feeding Speed13 m/min
Heating Power1,5 kW
Feeding Motor Power2.2 kW
Glue Spreading Power0.37 kW
End Trimming0.55 kW × 2
Fine Trimming0.75 kW × 2
Polishing Motors0.18 kW × 2
Puissance Totale6.23 kW
Air Pressure0.7 MPa
Overall Machine Size3600 × 900 × 1500 mm
Packing Size3670 × 1000 × 1600 mm
Net Weight1300 kg
Gross Weight1470 kg
Garantie1 An
Expédition7–30 jours selon les informations fournies.
Production/ManipulationTo Be Confirmed for the exact STM-500 configuration.
Applications

Applications: STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage

La machine à plaquer chants automatique STMDRAGON STM-500 est une machine industrielle de traitement de panneaux conçue pour les applications professionnelles dans les domaines du mobilier, des armoires, de la menuiserie et du traitement des panneaux. Elle est adaptée à l’application de bandes de chant d’une épaisseur de 0,4 à 3 mm et d’une largeur de 10 à 60 mm sur des pièces d’une épaisseur de 10 à 60 mm.

La machine intègre plusieurs opérations de traitement des chants, notamment le chauffage, l’application de colle, l’alimentation de la bande de chant, la coupe d’extrémité, la coupe fine et le polissage, garantissant un chant de panneau uniforme et fini.

Détails techniques clés

  1. Modèle : STM-500
  2. Type de machine : Plaqueuse de chants automatique
  3. Épaisseur de la bande de chant : 0,4–3 mm
  4. Largeur de la bande de chant : 10–60 mm
  5. Épaisseur de la pièce : 10–60 mm
  6. Longueur minimale de la pièce : ≥100 mm
  7. Largeur minimale de la pièce : ≥50 mm
  8. Vitesse d’alimentation : 13 m/min
  9. Puissance de chauffage : 1,5 kW
  10. Puissance du moteur d’alimentation : 2,2 kW
  11. Puissance d’application de colle : 0,37 kW
  12. Coupe d’extrémité : 0,55 kW × 2
  13. Coupe fine : 0,75 kW × 2
  14. Moteurs de polissage : 0,18 kW × 2
  15. Puissance totale : 6,23 kW
  16. Pression d’air : 0,7 MPa
  17. Dimensions totales de la machine : 3600 × 900 × 1500 mm
  18. Dimensions de l’emballage : 3670 × 1000 × 1600 mm
  19. Poids net :1300 kg
  20. Poids brut : 1470 kg

Fonctions principales

Le STM-500 combine les principaux processus nécessaires à la finition professionnelle des chants, incluant l’alimentation de la bande de chant, le chauffage, l’application de colle, la coupe d’extrémité, la coupe fine et le polissage. Il convient ainsi au traitement continu des matériaux compatibles en bois et panneaux.

Applications

Adapté à la fabrication professionnelle de meubles, production d’armoires, ateliers de menuiserie, traitement de panneaux et production de composants d’intérieur/meubles, sous réserve de compatibilité des matériaux et des bandes de chant.

Garantie & Expédition

  1. Garantie : 1 an
  2. Expédition : 7 à 30 jours selon les informations fournies.
  3. Production/Manipulation : À confirmer pour la configuration exacte du STM-500.

Indiquez-nous votre matériau, taille et objectif de production. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Détails du produit

Informations supplémentaires

Model

STM-500

Machine Type

Automatic Edge Bander

Banding Tape Thickness

0.4–3 mm

Banding Tape Width

10–60 mm

Workpiece Thickness

10–60 mm

Minimum Workpiece Length

≥100 mm

Minimum Workpiece Width

≥50 mm

Feeding Speed

13 m/min

Heating Power

1,5 kW

Feeding Motor Power

2.2 kW

Glue Spreading Power

0.37 kW

End Trimming

0.55 kW × 2

Fine Trimming

0.75 kW × 2

Polishing Motors

0.18 kW × 2

Puissance Totale

6.23 kW

Air Pressure

0.7 MPa

Overall Machine Size

3600 × 900 × 1500 mm

Packing Size

3670 × 1000 × 1600 mm

Net Weight

1300 kg

Gross Weight

1470 kg

Garantie

1 An

Expédition

7–30 jours selon les informations fournies.

Production/Manipulation

To Be Confirmed for the exact STM-500 configuration.

Demander un devis

Request a quote for STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage.

Envoyez votre exigence de production, la norme électrique et le port de destination. Nous répondrons avec la configuration adaptée et un devis actuel.

Configuration personnalisée
Documents d'exportation
Assistance à l'installation
Pièces de rechange disponibles
FAQ technique, commande et livraison

Questions about STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage

Effacez les réponses avant de demander votre proposition de machine personnalisée.

Can I get a price for STMDRAGON STM-500 Machine Automatique de Chantournage?

Oui. Envoyez à STMDRAGON votre configuration requise, capacité, taille de travail, norme électrique et port de destination. Nous préparerons un devis actuel.

Pourquoi le prix n'est-il pas affiché sous forme d'un seul chiffre fixe ?

Les machines industrielles sont configurées pour chaque projet. Le prix final peut dépendre de la capacité, de l'automatisation, des composants électriques, des équipements optionnels, de l'emballage et des conditions d'expédition.

La machine peut-elle être personnalisée ?

Oui. Nous pouvons discuter de la taille de travail, de la production, du système de contrôle, des options de sécurité, des équipements d’alimentation et de décharge, ainsi que d’autres exigences de configuration.

Quelle alimentation pouvez-vous fournir ?

La norme électrique peut être adaptée au pays de destination. Veuillez indiquer la tension, la fréquence et la phase requises dans votre demande.

Puis-je demander des composants électriques Siemens, Schneider ou autres ?

Les marques électriques préférées peuvent être discutées et confirmées dans la proposition technique finale.

La machine convient-elle à mon matériau ?

Indiquez le type de matériau, l'épaisseur, les dimensions et le résultat souhaité. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Quelles informations dois-je fournir pour obtenir un devis ?

Veuillez envoyer le nom du produit, la capacité cible, la taille de travail, le matériau, la norme électrique, le pays ou port de destination, ainsi que toutes les options requises.

Quelle est la garantie habituelle ?

Les conditions de garantie sont confirmées dans le devis final. Une garantie de 12 mois est généralement offerte selon le périmètre d'équipement convenu.

Les pièces de rechange sont-elles disponibles ?

Oui. Les pièces de rechange recommandées peuvent être fournies avec la machine ou organisées ultérieurement selon la commande finale.

Pouvez-vous fournir des manuels d'utilisation ?

Les documents techniques en anglais peuvent être inclus selon le périmètre de la machine convenu.

Puis-je inspecter la machine avant l'expédition ?

Oui. Une inspection d'usine, un test vidéo ou une inspection par un tiers peuvent être organisés avant l'expédition.

Organisez-vous l'expédition FOB ou CIF ?

Nos devis peuvent être préparés selon les conditions FOB port de Chine. L'expédition CIF jusqu'à votre port de destination est disponible sur demande.

Comment la machine est-elle emballée ?

L'emballage est sélectionné en fonction de la taille de la machine, du mode de transport et de la destination. Les détails de l'emballage pour l'exportation sont confirmés avant l'expédition.

Quel est le délai de production ?

Le délai dépend de la configuration et du planning de l'usine. La période de production confirmée apparaît dans le devis final.

Fournissez-vous une assistance à l'installation ?

L'installation, la mise en service et le support technique à distance peuvent être discutés en fonction du projet et de la destination.

STMDRAGON peut-il aider avec les documents d'importation ?

Nous pouvons coordonner la facture commerciale, la liste de colisage et la documentation d'exportation normale nécessaires pour l'expédition convenue.

Puis-je acheter un seul ensemble d'abord ?

Oui. La plupart des machines peuvent être proposées en tant qu'ensemble complet, sous réserve de la configuration finale et des conditions de l'usine.

Comment savoir si le modèle de machine me convient ?

Envoyez votre objectif de production et les détails de l’espace. Notre équipe comparera les modèles et configurations adaptés avant votre commande.

Pouvez-vous assister les clients après la livraison ?

STMDRAGON assure la coordination après-vente, le suivi technique et le support des pièces détachées conformément au périmètre de commande convenu.

Comment puis-je contacter STMDRAGON maintenant ?

Utilisez le formulaire Demander un devis ci-dessous, contactez-nous via WhatsApp, ou visitez la page Contact avec les détails de votre projet.

Prêt à discuter de votre projet de production ?

Envoyez vos exigences. Notre équipe de machines en Chine vous répondra avec la solution adaptée.

Demander un devis
WhatsApp