LINYI XINFENGRUI INTELLIGENTE GERÄTE GMBHChina: +8613764940278Kairo: +201112487222WhatsApp ↗
Boilers & Heating Systems

STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz

STMDRAGON STM-700 ist ein 700 kW Biomasse-Wärmeübertragungsölofen, der für industrielle Heizungsanwendungen wie die Sperrholzproduktion entwickelt wurde. Er verwendet Holz- und Biomassepartikel als Brennstoff und zirkuliert Wärmeübertragungsöl, um thermische Energie effizient an angeschlossene Heizgeräte zu übertragen. Das System bietet eine thermische Kapazität von bis zu 600.000 kcal/h bei einer Öltemperatur von bis zu 310°C.
KonfigurationBenutzerdefiniert
ArbeitsgrößeAuf Anfrage
SteuerungPLC
ExportierenFOB / CIF
Angebot anfordern →
WerksgeprüftExportbereitKundendienst
Technische Spezifikationen

Technical specifications: STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz

ModellSTM-700
Thermal Power700 kW
Thermal Capacity600,000 kcal/h
Working Pressure1.0 MPa
Oil TemperatureUp to 310°C
Return Oil Temperature290°C
Oil Circulation Rate40.99 m³/h
FuelWood and biomass particles
Theoretical Thermal Efficiency75.52%
Exhaust Gas Temperature192.69°C
Oil Exit Pressure≤1.0 MPa
Design Calculation Pressure1.3 MPa
Test Pressure1.5 MPa
Oil Volume0.56 m³
Fire Grate Size1.45 m²
Radiant Heating Surface15.122 m²
Convective Heating Surface38.35 m²
Heat Exchange Surface12.174 m²
ChimneyΦ325 × 25,000 mm
Main Boiler BodyApproximately Φ1865 × 3640 mm
Total WeightApproximately 8 Ton
Garantie1 Jahr
Versand7–30 Tage gemäß den bereitgestellten Informationen.
Produktion/HandhabungTo Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.
Anwendungen

Applications: STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz

Der STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kessel ist ein industrielles Thermoöl-Heizsystem, das entwickelt wurde, um kontinuierliche Wärme für Sperrholz und andere industrielle Verarbeitungsanwendungen bereitzustellen. Es verwendet Holz- und Biomassepartikel als Brennstoff und überträgt die Wärme durch zirkulierendes Thermoöl, anstatt die Produktionseinrichtungen direkt zu erhitzen.

Das System nutzt eine Umlaufölpumpe, um das Wärmeübertragungsöl durch den Heizkreislauf zu fördern. Das erhitzte Öl überträgt thermische Energie an angeschlossene Geräte und kehrt dann zum Kessel zurück, um erneut erhitzt zu werden.

Hauptspezifikationen

  1. Modell: STM-700
  2. Thermische Leistung: 700 kW
  3. Thermische Kapazität: 600.000 kcal/h
  4. Arbeitsdruck: 1,0 MPa
  5. Öltemperatur: Bis zu 310°C
  6. Rücklauföltemperatur: 290°C
  7. Ölumlaufgeschwindigkeit: 40,99 m³/h
  8. Brennstoff: Holz- und Biomassepartikel
  9. Theoretischer thermischer Wirkungsgrad: 75,52%
  10. Abgastemperatur: 192,69°C
  11. Ölaustrittsdruck: ≤1,0 MPa
  12. Konstruktionsberechnungsdruck: 1,3 MPa
  13. Prüfdruck: 1,5 MPa
  14. Ölvolumen: 0,56 m³
  15. Feuerrostgröße: 1,45 m²
  16. Strahlungsheizfläche: 15,122 m²
  17. Konvektive Heizfläche: 38,35 m²
  18. Wärmeaustauschfläche: 12,174 m²
  19. Schornstein: Φ325 × 25.000 mm
  20. Hauptkesselkörper: Ca. Φ1865 × 3640 mm
  21. Gesamtgewicht: Ca. 8 Tonnen

Anwendungen

Geeignet für industrielle thermische Heizanforderungen, einschließlich Sperrholzherstellung, Holzverarbeitung, Pressen, Trocknung und andere Produktionssysteme, die Hochtemperatur-Wärmeübertragungsöl benötigen.

Garantie:1 Jahr

Versand: 7–30 Tage je nach den bereitgestellten Informationen.

Produktion/Handhabung: Für die genaue STM-700-Konfiguration noch zu bestätigen.

Teilen Sie uns Ihr Material, Ihre Größe und Ihr Produktionsziel mit. STMDRAGON empfiehlt die passende Konfiguration.

Produktdetails

Zusätzliche Informationen

Weight 19400 kg
Dimensions 150 × 80 × 80 cm
Modell

STM-700

Thermal Power

700 kW

Thermal Capacity

600,000 kcal/h

Working Pressure

1.0 MPa

Oil Temperature

Up to 310°C

Return Oil Temperature

290°C

Oil Circulation Rate

40.99 m³/h

Fuel

Wood and biomass particles

Theoretical Thermal Efficiency

75.52%

Exhaust Gas Temperature

192.69°C

Oil Exit Pressure

≤1.0 MPa

Design Calculation Pressure

1.3 MPa

Test Pressure

1.5 MPa

Oil Volume

0.56 m³

Fire Grate Size

1.45 m²

Radiant Heating Surface

15.122 m²

Convective Heating Surface

38.35 m²

Heat Exchange Surface

12.174 m²

Chimney

Φ325 × 25,000 mm

Main Boiler Body

Approximately Φ1865 × 3640 mm

Total Weight

Approximately 8 Ton

Garantie

1 Jahr

Versand

7–30 Tage gemäß den bereitgestellten Informationen.

Produktion/Handhabung

To Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.

Angebot anfordern

Request a quote for STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz.

Senden Sie Ihre Produktionsanforderungen, den elektrischen Standard und den Zielhafen. Wir werden mit der passenden Konfiguration und einem aktuellen Angebot antworten.

Benutzerdefinierte Konfiguration
Exportdokumente
Installationsunterstützung
Ersatzteile verfügbar
Technische, Bestell- & Liefer-FAQ

Questions about STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz

Klare Antworten, bevor Sie Ihren maßgeschneiderten Maschinenvorschlag anfordern.

Can I get a price for STMDRAGON STM-700 Biomasse-Wärmeübertragungsöl-Kesselmaschine für Sperrholz?

Ja. Senden Sie STMDRAGON Ihre gewünschte Konfiguration, Kapazität, Arbeitsgröße, elektrischen Standard und Zielhafen. Wir werden ein aktuelles Angebot vorbereiten.

Warum wird der Preis nicht als eine feste Zahl angezeigt?

Industriemaschinen werden für jedes Projekt individuell konfiguriert. Der Endpreis kann von Kapazität, Automatisierung, elektrischen Komponenten, optionaler Ausstattung, Verpackung und Versandbedingungen abhängen.

Kann die Maschine kundenspezifisch angepasst werden?

Ja. Wir können die Arbeitsgröße, Leistung, das Steuerungssystem, Sicherheitsoptionen, Zuführ- und Entladeausrüstung sowie andere Konfigurationsanforderungen besprechen.

Welche Stromversorgung können Sie bereitstellen?

Der elektrische Standard kann für das Zielland vorbereitet werden. Teilen Sie in Ihrer Anfrage die erforderliche Spannung, Frequenz und Phase mit.

Kann ich Siemens-, Schneider- oder andere elektrische Komponenten anfordern?

Bevorzugte Elektromarken können im endgültigen technischen Vorschlag besprochen und bestätigt werden.

Ist die Maschine für mein Material geeignet?

Teilen Sie uns den Materialtyp, die Dicke, die Abmessungen und das gewünschte Ergebnis mit. STMDRAGON wird die geeignete Konfiguration empfehlen.

Welche Informationen sollte ich für ein Angebot senden?

Bitte senden Sie den Produktnamen, das Kapazitätsziel, die Arbeitsgröße, das Material, den elektrischen Standard, das Zielland oder den Zielhafen sowie alle erforderlichen Optionen.

Was ist die übliche Garantie?

Die Garantiebedingungen werden im endgültigen Angebot bestätigt. Üblicherweise wird eine 12-monatige Garantie entsprechend dem vereinbarten Gerätespektrum angeboten.

Sind Ersatzteile verfügbar?

Ja. Empfohlene Ersatzteile können zusammen mit der Maschine geliefert oder später gemäß der endgültigen Bestellung arrangiert werden.

Können Sie Bedienungsanleitungen bereitstellen?

Englische technische Dokumente können gemäß dem vereinbarten Maschinenspektrum beigefügt werden.

Kann ich die Maschine vor dem Versand inspizieren?

Ja. Fabrikinspektionen, Videoüberprüfungen oder eine Inspektion durch Dritte können vor dem Versand arrangiert werden.

Organisieren Sie FOB- oder CIF-Versand?

Unsere Angebote können auf FOB China Hafenbedingungen erstellt werden. CIF Versand zu Ihrem Zielhafen ist auf Anfrage verfügbar.

Wie wird die Maschine verpackt?

Die Verpackung wird entsprechend der Maschinengröße, der Transportmethode und dem Zielort ausgewählt. Die Details der Exportverpackung werden vor dem Versand bestätigt.

Wie lange beträgt die Produktionsvorlaufzeit?

Die Lieferzeit hängt von der Konfiguration und dem Fabrikplan ab. Der bestätigte Produktionszeitraum erscheint im endgültigen Angebot.

Bieten Sie Installationsunterstützung an?

Installation, Inbetriebnahme und Fernwartung können je nach Projekt und Zielort besprochen werden.

Kann STMDRAGON bei Importdokumenten helfen?

Wir können die Handelsrechnung, Packliste und die üblichen Exportdokumente für die vereinbarte Lieferung koordinieren.

Kann ich zuerst ein Set kaufen?

Ja. Die meisten Maschinen können als ein Satz angeboten werden, vorbehaltlich der endgültigen Konfiguration und der Werksbedingungen.

Wie erkenne ich, ob das Maschinenmodell für mich geeignet ist?

Senden Sie Ihr Produktionsziel und die Raumdetails. Unser Team wird geeignete Modelle und Konfigurationen vergleichen, bevor Sie bestellen.

Können Sie Kunden nach der Lieferung unterstützen?

STMDRAGON bietet nach dem Verkauf Koordination, technischen Support und Ersatzteilversorgung gemäß dem vereinbarten Auftragsumfang.

Wie kann ich jetzt STMDRAGON kontaktieren?

Verwenden Sie das untenstehende Anfrageformular, kontaktieren Sie uns per WhatsApp oder besuchen Sie die Kontaktseite mit Ihren Projektdetails.

Bereit, Ihr Produktionsprojekt zu besprechen?

Senden Sie Ihre Anforderungen. Unser Maschinenteam in China wird mit der passenden Lösung antworten.

Angebot anfordern
WhatsApp