LINYI XINFENGRUI ÉQUIPEMENTS INTELLIGENTS CO., LTD.Chine : +8613764940278Le Caire : +201112487222WhatsApp ↗
Boilers & Heating Systems

STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués

STMDRAGON STM-700 est un four à huile de transfert de chaleur biomasse de 700 kW conçu pour les applications de chauffage industriel telles que la production de contreplaqué. Il utilise du bois et des particules de biomasse comme combustible et fait circuler de l'huile de transfert de chaleur pour transférer efficacement l'énergie thermique aux équipements de chauffage connectés. Le système offre une capacité thermique allant jusqu'à 600 000 kcal/h avec une température d'huile pouvant atteindre 310°C.
ConfigurationPersonnalisé
Taille de travailSur demande
ContrôlePLC
ExporterFOB / CIF
Demander un devis →
Vérifié par l'usinePrêt pour l'exportationSupport après-vente
Spécifications techniques

Technical specifications: STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués

ModelSTM-700
Thermal Power700 kW
Thermal Capacity600,000 kcal/h
Working Pressure1.0 MPa
Oil TemperatureUp to 310°C
Return Oil Temperature290°C
Oil Circulation Rate40.99 m³/h
FuelWood and biomass particles
Theoretical Thermal Efficiency75.52%
Exhaust Gas Temperature192.69°C
Oil Exit Pressure≤1.0 MPa
Design Calculation Pressure1.3 MPa
Test Pressure1.5 MPa
Oil Volume0.56 m³
Fire Grate Size1.45 m²
Radiant Heating Surface15.122 m²
Convective Heating Surface38.35 m²
Heat Exchange Surface12.174 m²
ChimneyΦ325 × 25,000 mm
Main Boiler BodyApproximately Φ1865 × 3640 mm
Total WeightApproximately 8 Ton
Garantie1 An
Expédition7–30 jours selon les informations fournies.
Production/ManipulationTo Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.
Applications

Applications: STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués

Le Four à huile de transfert de chaleur biomasse STMDRAGON STM-700 est un système industriel de chauffage à l’huile thermique conçu pour fournir une chaleur continue pour la fabrication de contreplaqué et d’autres applications industrielles de traitement. Il utilise du bois et des particules de biomasse comme combustible et transfère la chaleur via une huile thermique circulante plutôt que de chauffer directement les équipements de production.

Le système utilise une pompe à huile circulante pour forcer l’huile de transfert de chaleur à travers le circuit de chauffage. L’huile chauffée transfère l’énergie thermique aux équipements connectés puis retourne au four pour être réchauffée.

Caractéristiques principales

  1. Modèle : STM-700
  2. Puissance thermique : 700 kW
  3. Capacité thermique : 600 000 kcal/h
  4. Pression de travail : 1,0 MPa
  5. Température de l’huile : Jusqu’à 310°C
  6. Température de retour de l’huile : 290°C
  7. Débit de circulation de l’huile : 40,99 m³/h
  8. Combustible : Bois et particules de biomasse
  9. Efficacité thermique théorique : 75,52%
  10. Température des gaz d’échappement : 192,69°C
  11. Pression de sortie de l’huile : ≤1,0 MPa
  12. Pression de calcul de conception : 1,3 MPa
  13. Pression d’essai : 1,5 MPa
  14. Volume d’huile : 0,56 m³
  15. Surface de grille de feu : 1,45 m²
  16. Surface de chauffage radiant : 15,122 m²
  17. Surface de chauffage convective : 38,35 m²
  18. Surface d’échange thermique : 12,174 m²
  19. Cheminée : Φ325 × 25 000 mm
  20. Corps principal de la chaudière : Environ Φ1865 × 3640 mm
  21. Poids total : Environ 8 tonnes

Applications

Convient aux besoins industriels de chauffage thermique, y compris la fabrication de contreplaqué, le travail du bois, le pressage, le séchage et autres systèmes de production nécessitant une huile de transfert de chaleur à haute température.

Garantie : 1 an

Expédition : 7 à 30 jours selon les informations fournies.

Production/Manipulation : À confirmer pour la configuration exacte du STM-700.

Indiquez-nous votre matériau, taille et objectif de production. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Détails du produit

Informations supplémentaires

Poids 19400 kg
Dimensions 150 × 80 × 80 cm
Model

STM-700

Thermal Power

700 kW

Thermal Capacity

600,000 kcal/h

Working Pressure

1.0 MPa

Oil Temperature

Up to 310°C

Return Oil Temperature

290°C

Oil Circulation Rate

40.99 m³/h

Fuel

Wood and biomass particles

Theoretical Thermal Efficiency

75.52%

Exhaust Gas Temperature

192.69°C

Oil Exit Pressure

≤1.0 MPa

Design Calculation Pressure

1.3 MPa

Test Pressure

1.5 MPa

Oil Volume

0.56 m³

Fire Grate Size

1.45 m²

Radiant Heating Surface

15.122 m²

Convective Heating Surface

38.35 m²

Heat Exchange Surface

12.174 m²

Chimney

Φ325 × 25,000 mm

Main Boiler Body

Approximately Φ1865 × 3640 mm

Total Weight

Approximately 8 Ton

Garantie

1 An

Expédition

7–30 jours selon les informations fournies.

Production/Manipulation

To Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.

Demander un devis

Request a quote for STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués.

Envoyez votre exigence de production, la norme électrique et le port de destination. Nous répondrons avec la configuration adaptée et un devis actuel.

Configuration personnalisée
Documents d'exportation
Assistance à l'installation
Pièces de rechange disponibles
FAQ technique, commande et livraison

Questions about STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués

Effacez les réponses avant de demander votre proposition de machine personnalisée.

Can I get a price for STMDRAGON STM-700 Chaudière à Huile de Transfert Thermique Biomasse pour Panneaux Contreplaqués?

Oui. Envoyez à STMDRAGON votre configuration requise, capacité, taille de travail, norme électrique et port de destination. Nous préparerons un devis actuel.

Pourquoi le prix n'est-il pas affiché sous forme d'un seul chiffre fixe ?

Les machines industrielles sont configurées pour chaque projet. Le prix final peut dépendre de la capacité, de l'automatisation, des composants électriques, des équipements optionnels, de l'emballage et des conditions d'expédition.

La machine peut-elle être personnalisée ?

Oui. Nous pouvons discuter de la taille de travail, de la production, du système de contrôle, des options de sécurité, des équipements d’alimentation et de décharge, ainsi que d’autres exigences de configuration.

Quelle alimentation pouvez-vous fournir ?

La norme électrique peut être adaptée au pays de destination. Veuillez indiquer la tension, la fréquence et la phase requises dans votre demande.

Puis-je demander des composants électriques Siemens, Schneider ou autres ?

Les marques électriques préférées peuvent être discutées et confirmées dans la proposition technique finale.

La machine convient-elle à mon matériau ?

Indiquez le type de matériau, l'épaisseur, les dimensions et le résultat souhaité. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Quelles informations dois-je fournir pour obtenir un devis ?

Veuillez envoyer le nom du produit, la capacité cible, la taille de travail, le matériau, la norme électrique, le pays ou port de destination, ainsi que toutes les options requises.

Quelle est la garantie habituelle ?

Les conditions de garantie sont confirmées dans le devis final. Une garantie de 12 mois est généralement offerte selon le périmètre d'équipement convenu.

Les pièces de rechange sont-elles disponibles ?

Oui. Les pièces de rechange recommandées peuvent être fournies avec la machine ou organisées ultérieurement selon la commande finale.

Pouvez-vous fournir des manuels d'utilisation ?

Les documents techniques en anglais peuvent être inclus selon le périmètre de la machine convenu.

Puis-je inspecter la machine avant l'expédition ?

Oui. Une inspection d'usine, un test vidéo ou une inspection par un tiers peuvent être organisés avant l'expédition.

Organisez-vous l'expédition FOB ou CIF ?

Nos devis peuvent être préparés selon les conditions FOB port de Chine. L'expédition CIF jusqu'à votre port de destination est disponible sur demande.

Comment la machine est-elle emballée ?

L'emballage est sélectionné en fonction de la taille de la machine, du mode de transport et de la destination. Les détails de l'emballage pour l'exportation sont confirmés avant l'expédition.

Quel est le délai de production ?

Le délai dépend de la configuration et du planning de l'usine. La période de production confirmée apparaît dans le devis final.

Fournissez-vous une assistance à l'installation ?

L'installation, la mise en service et le support technique à distance peuvent être discutés en fonction du projet et de la destination.

STMDRAGON peut-il aider avec les documents d'importation ?

Nous pouvons coordonner la facture commerciale, la liste de colisage et la documentation d'exportation normale nécessaires pour l'expédition convenue.

Puis-je acheter un seul ensemble d'abord ?

Oui. La plupart des machines peuvent être proposées en tant qu'ensemble complet, sous réserve de la configuration finale et des conditions de l'usine.

Comment savoir si le modèle de machine me convient ?

Envoyez votre objectif de production et les détails de l’espace. Notre équipe comparera les modèles et configurations adaptés avant votre commande.

Pouvez-vous assister les clients après la livraison ?

STMDRAGON assure la coordination après-vente, le suivi technique et le support des pièces détachées conformément au périmètre de commande convenu.

Comment puis-je contacter STMDRAGON maintenant ?

Utilisez le formulaire Demander un devis ci-dessous, contactez-nous via WhatsApp, ou visitez la page Contact avec les détails de votre projet.

Prêt à discuter de votre projet de production ?

Envoyez vos exigences. Notre équipe de machines en Chine vous répondra avec la solution adaptée.

Demander un devis
WhatsApp