LINYI XINFENGRUI EQUIPOS INTELIGENTES CO., LTD.China: +8613764940278El Cairo: +201112487222WhatsApp ↗
Boilers & Heating Systems

STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado

STMDRAGON STM-700 es un horno de aceite de transferencia de calor de biomasa de 700 kW diseñado para aplicaciones de calefacción industrial como la producción de contrachapado. Utiliza madera y partículas de biomasa como combustible y circula aceite de transferencia de calor para transferir energía térmica de manera eficiente al equipo de calefacción conectado. El sistema proporciona hasta 600,000 kcal/h de capacidad térmica con una temperatura del aceite de hasta 310°C.
ConfiguraciónPersonalizado
Tamaño de trabajoBajo pedido
ControlPLC
ExportarFOB / CIF
Solicitar un presupuesto →
Fábrica VerificadaListo para exportarSoporte Postventa
Especificaciones técnicas

Technical specifications: STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado

ModelSTM-700
Thermal Power700 kW
Thermal Capacity600,000 kcal/h
Working Pressure1.0 MPa
Oil TemperatureUp to 310°C
Return Oil Temperature290°C
Oil Circulation Rate40.99 m³/h
FuelWood and biomass particles
Theoretical Thermal Efficiency75.52%
Exhaust Gas Temperature192.69°C
Oil Exit Pressure≤1.0 MPa
Design Calculation Pressure1.3 MPa
Test Pressure1.5 MPa
Oil Volume0.56 m³
Fire Grate Size1.45 m²
Radiant Heating Surface15.122 m²
Convective Heating Surface38.35 m²
Heat Exchange Surface12.174 m²
ChimneyΦ325 × 25,000 mm
Main Boiler BodyApproximately Φ1865 × 3640 mm
Total WeightApproximately 8 Ton
Garantía1 Año
Envío7–30 Días según la información proporcionada.
Producción/ManejoTo Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.
Aplicaciones

Applications: STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado

El Horno de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa STMDRAGON STM-700 es un sistema industrial de calentamiento con aceite térmico diseñado para proporcionar calor continuo para la fabricación de contrachapado y otras aplicaciones industriales de procesamiento. Utiliza madera y partículas de biomasa como combustible y transfiere el calor mediante aceite térmico circulante en lugar de calentar directamente el equipo de producción.

El sistema utiliza una bomba de aceite circulante para forzar el aceite de transferencia de calor a través del circuito de calentamiento. El aceite calentado transfiere energía térmica al equipo conectado y luego regresa al horno para su recalentamiento.

Especificaciones Clave

  1. Modelo: STM-700
  2. Potencia Térmica: 700 kW
  3. Capacidad Térmica: 600,000 kcal/h
  4. Presión de Trabajo: 1.0 MPa
  5. Temperatura del Aceite: Hasta 310°C
  6. Temperatura de Retorno del Aceite: 290°C
  7. Tasa de Circulación del Aceite: 40.99 m³/h
  8. Combustible: Madera y partículas de biomasa
  9. Eficiencia Térmica Teórica: 75.52%
  10. Temperatura de Gases de Escape: 192.69°C
  11. Presión de Salida del Aceite: ≤1.0 MPa
  12. Presión de Cálculo de Diseño: 1.3 MPa
  13. Presión de Prueba: 1.5 MPa
  14. Volumen de Aceite: 0.56 m³
  15. Tamaño de la Parrilla de Fuego: 1.45 m²
  16. Superficie de Calentamiento Radiante: 15.122 m²
  17. Superficie de Calentamiento Convectiva: 38.35 m²
  18. Superficie de Intercambio de Calor: 12.174 m²
  19. Chimenea: Φ325 × 25,000 mm
  20. Cuerpo Principal de la Caldera: Aproximadamente Φ1865 × 3640 mm
  21. Peso Total: Aproximadamente 8 Toneladas

Aplicaciones

Adecuado para requisitos industriales de calentamiento térmico, incluyendo fabricación de contrachapado, procesamiento de madera, prensado, secado y otros sistemas de producción que requieren aceite de transferencia de calor a alta temperatura.

Garantía: 1 Año

Envío: 7–30 Días según la información suministrada.

Producción/Manejo: Por Confirmar para la configuración exacta del STM-700.

Cuéntenos su material, tamaño y objetivo de producción. STMDRAGON recomendará la configuración adecuada.

Detalles del producto

Información adicional

Weight 19400 kg
Dimensions 150 × 80 × 80 cm
Model

STM-700

Thermal Power

700 kW

Thermal Capacity

600,000 kcal/h

Working Pressure

1.0 MPa

Oil Temperature

Up to 310°C

Return Oil Temperature

290°C

Oil Circulation Rate

40.99 m³/h

Fuel

Wood and biomass particles

Theoretical Thermal Efficiency

75.52%

Exhaust Gas Temperature

192.69°C

Oil Exit Pressure

≤1.0 MPa

Design Calculation Pressure

1.3 MPa

Test Pressure

1.5 MPa

Oil Volume

0.56 m³

Fire Grate Size

1.45 m²

Radiant Heating Surface

15.122 m²

Convective Heating Surface

38.35 m²

Heat Exchange Surface

12.174 m²

Chimney

Φ325 × 25,000 mm

Main Boiler Body

Approximately Φ1865 × 3640 mm

Total Weight

Approximately 8 Ton

Garantía

1 Año

Envío

7–30 Días según la información proporcionada.

Producción/Manejo

To Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.

Solicitar un presupuesto

Request a quote for STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado.

Envíe su requisito de producción, estándar eléctrico y puerto de destino. Le responderemos con la configuración adecuada y una cotización actual.

Configuración personalizada
Documentos de exportación
Soporte de instalación
Piezas de repuesto disponibles
Preguntas frecuentes técnicas, de pedido y entrega

Questions about STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado

Borre las respuestas antes de solicitar su propuesta de máquina personalizada.

Can I get a price for STMDRAGON STM-700 Máquina de Caldera de Aceite de Transferencia de Calor de Biomasa para Contrachapado?

Sí. Envíe a STMDRAGON su configuración requerida, capacidad, tamaño de trabajo, estándar eléctrico y puerto de destino. Prepararemos una cotización actual.

¿Por qué el precio no se muestra como un número fijo?

Las máquinas industriales se configuran para cada proyecto. El precio final puede depender de la capacidad, automatización, componentes eléctricos, equipo opcional, embalaje y condiciones de envío.

¿Se puede personalizar la máquina?

Sí. Podemos discutir el tamaño de trabajo, la producción, el sistema de control, las opciones de seguridad, el equipo de alimentación y descarga, y otros requisitos de configuración.

¿Qué tipo de fuente de alimentación puede proporcionar?

El estándar eléctrico puede prepararse para el país de destino. Comparta el voltaje, la frecuencia y la fase requeridos en su consulta.

¿Puedo solicitar componentes eléctricos de Siemens, Schneider u otros?

Las marcas eléctricas preferidas pueden discutirse y confirmarse en la propuesta técnica final.

¿Es la máquina adecuada para mi material?

Indíquenos el tipo de material, grosor, dimensiones y el producto final deseado. STMDRAGON recomendará la configuración adecuada.

¿Qué información debo enviar para obtener una cotización?

Por favor, envíe el nombre del producto, capacidad objetivo, tamaño de trabajo, material, estándar eléctrico, país o puerto de destino, y cualquier opción requerida.

¿Cuál es la garantía habitual?

Los términos de la garantía se confirman en la cotización final. Comúnmente se ofrece una garantía de 12 meses según el alcance del equipo acordado.

¿Están disponibles las piezas de repuesto?

Sí. Las piezas de repuesto recomendadas pueden suministrarse con la máquina o gestionarse posteriormente según el pedido final.

¿Puede proporcionar manuales de operación?

Los documentos técnicos en inglés pueden incluirse según el alcance de la máquina acordado.

¿Puedo inspeccionar la máquina antes del envío?

Sí. Se puede organizar una inspección de fábrica, una prueba en video o una inspección de terceros antes del envío.

¿Organizan envíos FOB o CIF?

Nuestras cotizaciones pueden prepararse en términos FOB puerto de China. El envío CIF a su puerto de destino está disponible bajo solicitud.

¿Cómo se embala la máquina?

El embalaje se selecciona según el tamaño de la máquina, el método de transporte y el destino. Los detalles del embalaje para exportación se confirman antes del envío.

¿Cuál es el tiempo de producción?

El tiempo de entrega depende de la configuración y el calendario de la fábrica. El período de producción confirmado aparece en la cotización final.

¿Ofrecen soporte de instalación?

La instalación, puesta en marcha y soporte técnico remoto pueden discutirse según el proyecto y el destino.

¿Puede STMDRAGON ayudar con los documentos de importación?

Podemos coordinar la factura comercial, la lista de empaque y la documentación normal de exportación necesaria para el envío acordado.

¿Puedo comprar un juego primero?

Sí. La mayoría de las máquinas pueden cotizarse como un conjunto, sujeto a la configuración final y a los términos de la fábrica.

¿Cómo sé si el modelo de máquina es adecuado para mí?

Envíe su objetivo de producción y detalles del espacio. Nuestro equipo comparará modelos y configuraciones adecuadas antes de que realice su pedido.

¿Pueden apoyar a los clientes después de la entrega?

STMDRAGON ofrece coordinación postventa, seguimiento técnico y soporte de repuestos según el alcance del pedido acordado.

¿Cómo puedo contactar con STMDRAGON ahora?

Utilice el formulario Solicitar una Cotización a continuación, contáctenos por WhatsApp o visite la página de Contacto con los detalles de su proyecto.

¿Listo para discutir su proyecto de producción?

Envíe sus requisitos. Nuestro equipo de maquinaria en China responderá con la solución adecuada.

Solicitar un presupuesto
WhatsApp