LINYI XINFENGRUI EQUIPAMENTOS INTELIGENTES LTDA.China: +8613764940278Cairo: +201112487222WhatsApp ↗
Caldeiras e Sistemas de Aquecimento

STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado

STMDRAGON STM-700 é um forno de óleo térmico para biomassa de 700 kW projetado para aplicações industriais de aquecimento, como produção de compensados. Utiliza madeira e partículas de biomassa como combustível e circula óleo térmico para transferir energia térmica de forma eficiente para equipamentos de aquecimento conectados. O sistema oferece uma capacidade térmica de até 600.000 kcal/h com uma temperatura do óleo de até 310°C.
ConfiguraçãoPersonalizado
Tamanho de trabalhoSob consulta
ControlePLC
ExportarFOB / CIF
Solicitar um Orçamento →
Fábrica VerificadaPronto para exportaçãoSuporte Pós-Venda
Especificações técnicas

Technical specifications: STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado

ModelSTM-700
Thermal Power700 kW
Thermal Capacity600,000 kcal/h
Working Pressure1.0 MPa
Oil TemperatureUp to 310°C
Return Oil Temperature290°C
Oil Circulation Rate40.99 m³/h
FuelWood and biomass particles
Theoretical Thermal Efficiency75.52%
Exhaust Gas Temperature192.69°C
Oil Exit Pressure≤1.0 MPa
Design Calculation Pressure1.3 MPa
Test Pressure1.5 MPa
Oil Volume0.56 m³
Fire Grate Size1.45 m²
Radiant Heating Surface15.122 m²
Convective Heating Surface38.35 m²
Heat Exchange Surface12.174 m²
ChimneyΦ325 × 25,000 mm
Main Boiler BodyApproximately Φ1865 × 3640 mm
Total WeightApproximately 8 Ton
Garantia1 Ano
Envio7–30 Dias conforme as informações fornecidas.
Produção/ManuseioTo Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.
Aplicações

Applications: STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado

A Caldeira de Óleo Térmico para Transferência de Calor a Biomassa STMDRAGON STM-700 é um sistema industrial de aquecimento por óleo térmico projetado para fornecer calor contínuo para fabricação de compensados e outras aplicações industriais. Utiliza madeira e partículas de biomassa como combustível e transfere calor através da circulação de óleo térmico, em vez de aquecer diretamente o equipamento de produção.

O sistema utiliza uma bomba de circulação de óleo para forçar o óleo térmico através do circuito de aquecimento. O óleo aquecido transfere energia térmica para os equipamentos conectados e então retorna à caldeira para reaquecimento.

Especificações Principais

  1. Modelo: STM-700
  2. Potência Térmica: 700 kW
  3. Capacidade Térmica: 600.000 kcal/h
  4. Pressão de Trabalho: 1,0 MPa
  5. Temperatura do Óleo: Até 310°C
  6. Temperatura do Óleo de Retorno: 290°C
  7. Taxa de Circulação do Óleo: 40,99 m³/h
  8. Combustível: Madeira e partículas de biomassa
  9. Eficiência Térmica Teórica: 75,52%
  10. Temperatura dos Gases de Exaustão: 192,69°C
  11. Pressão de Saída do Óleo: ≤1,0 MPa
  12. Pressão de Cálculo de Projeto: 1,3 MPa
  13. Pressão de Teste: 1,5 MPa
  14. Volume de Óleo: 0,56 m³
  15. Tamanho da Grelha de Fogo: 1,45 m²
  16. Superfície de Aquecimento Radiante: 15,122 m²
  17. Superfície de Aquecimento Convectivo: 38,35 m²
  18. Superfície de Troca de Calor: 12,174 m²
  19. Chaminé: Φ325 × 25.000 mm
  20. Corpo Principal da Caldeira: Aproximadamente Φ1865 × 3640 mm
  21. Peso Total: Aproximadamente 8 Toneladas

Applications

Adequado para requisitos industriais de aquecimento térmico, incluindo fabricação de compensados, processamento de madeira, prensagem, secagem e outros sistemas de produção que requerem óleo térmico de alta temperatura.

Garantia: 1 Ano

Envio: 7–30 Dias conforme as informações fornecidas.

Produção/Manuseio: A Confirmar para a configuração exata do STM-700.

Informe seu material, tamanho e meta de produção. A STMDRAGON recomendará a configuração adequada.

Detalhes do produto

Informações adicionais

Weight 19400 kg
Dimensions 150 × 80 × 80 cm
Model

STM-700

Thermal Power

700 kW

Thermal Capacity

600,000 kcal/h

Working Pressure

1.0 MPa

Oil Temperature

Up to 310°C

Return Oil Temperature

290°C

Oil Circulation Rate

40.99 m³/h

Fuel

Wood and biomass particles

Theoretical Thermal Efficiency

75.52%

Exhaust Gas Temperature

192.69°C

Oil Exit Pressure

≤1.0 MPa

Design Calculation Pressure

1.3 MPa

Test Pressure

1.5 MPa

Oil Volume

0.56 m³

Fire Grate Size

1.45 m²

Radiant Heating Surface

15.122 m²

Convective Heating Surface

38.35 m²

Heat Exchange Surface

12.174 m²

Chimney

Φ325 × 25,000 mm

Main Boiler Body

Approximately Φ1865 × 3640 mm

Total Weight

Approximately 8 Ton

Garantia

1 Ano

Envio

7–30 Dias conforme as informações fornecidas.

Produção/Manuseio

To Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.

Solicitar um orçamento

Request a quote for STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado.

Envie sua exigência de produção, padrão elétrico e porto de destino. Responderemos com a configuração adequada e uma cotação atual.

Configuração personalizada
Documentos de exportação
Suporte à instalação
Peças sobressalentes disponíveis
Perguntas Frequentes Técnicas, de Pedido e Entrega

Questions about STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado

Limpe as respostas antes de solicitar sua proposta de máquina personalizada.

Can I get a price for STMDRAGON STM-700 Forno de Óleo de Transferência de Calor a Biomassa para Máquina de Caldeira de Compensado?

Sim. Envie à STMDRAGON sua configuração necessária, capacidade, tamanho de trabalho, padrão elétrico e porto de destino. Prepararemos uma cotação atual.

Por que o preço não é mostrado como um número fixo?

As máquinas industriais são configuradas para cada projeto. O preço final pode depender da capacidade, automação, componentes elétricos, equipamentos opcionais, embalagem e condições de envio.

A máquina pode ser personalizada?

Sim. Podemos discutir o tamanho de trabalho, produção, sistema de controle, opções de segurança, equipamentos de alimentação e descarga, e outros requisitos de configuração.

Que tipo de fonte de alimentação você pode fornecer?

O padrão elétrico pode ser preparado para o país de destino. Informe a voltagem, frequência e fase necessárias em sua consulta.

Posso solicitar componentes elétricos Siemens, Schneider ou de outras marcas?

As marcas elétricas preferidas podem ser discutidas e confirmadas na proposta técnica final.

A máquina é adequada para o meu material?

Informe o tipo de material, espessura, dimensões e o resultado desejado. A STMDRAGON recomendará a configuração adequada.

Que informações devo enviar para um orçamento?

Por favor, envie o nome do produto, capacidade desejada, tamanho de trabalho, material, padrão elétrico, país ou porto de destino e quaisquer opções necessárias.

Qual é a garantia habitual?

Os termos de garantia são confirmados na cotação final. Geralmente, é oferecida uma garantia de 12 meses conforme o escopo do equipamento acordado.

Peças sobressalentes disponíveis?

Sim. As peças sobressalentes recomendadas podem ser fornecidas com a máquina ou organizadas posteriormente de acordo com o pedido final.

Você pode fornecer manuais de operação?

Documentos técnicos em inglês podem ser incluídos conforme o escopo da máquina acordado.

Posso inspecionar a máquina antes do envio?

Sim. Inspeção de fábrica, teste por vídeo ou inspeção por terceiros podem ser organizados antes do envio.

Você organiza o envio FOB ou CIF?

Nossas cotações podem ser preparadas com termos FOB porto da China. Envio CIF para o seu porto de destino está disponível mediante solicitação.

Como a máquina é embalada?

A embalagem é selecionada de acordo com o tamanho da máquina, método de transporte e destino. Os detalhes da embalagem para exportação são confirmados antes do envio.

Qual é o prazo de produção?

O prazo de entrega depende da configuração e da programação da fábrica. O período de produção confirmado aparece na cotação final.

Vocês oferecem suporte para instalação?

A instalação, comissionamento e suporte técnico remoto podem ser discutidos conforme o projeto e o destino.

A STMDRAGON pode ajudar com documentos de importação?

Podemos coordenar a fatura comercial, a lista de embalagem e a documentação normal de exportação necessária para o envio acordado.

Posso comprar um conjunto primeiro?

Sim. A maioria das máquinas pode ser cotada como um conjunto, sujeito à configuração final e aos termos da fábrica.

Como saber se o modelo da máquina é adequado para mim?

Envie sua meta de produção e detalhes do espaço. Nossa equipe irá comparar modelos e configurações adequadas antes do seu pedido.

Você pode oferecer suporte aos clientes após a entrega?

A STMDRAGON oferece coordenação pós-venda, acompanhamento técnico e suporte de peças sobressalentes conforme o escopo do pedido acordado.

Como posso contactar a STMDRAGON agora?

Use o formulário Solicitar Orçamento abaixo, entre em contato conosco pelo WhatsApp ou visite a página Contato com os detalhes do seu projeto.

Pronto para discutir seu projeto de produção?

Envie seus requisitos. Nossa equipe de máquinas na China responderá com a solução adequada.

Solicitar um Orçamento
WhatsApp