LINYI XINFENGRUI INTELLIGENT EQUIPMENT CO., LTD.Cina: +8613764940278Cairo: +201112487222WhatsApp ↗
Boilers & Heating Systems

STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato

STMDRAGON STM-700 è una caldaia a olio di trasferimento di calore a biomassa da 700 kW progettata per applicazioni di riscaldamento industriale come la produzione di compensato. Utilizza legno e particelle di biomassa come combustibile e fa circolare olio di trasferimento di calore per trasferire l'energia termica in modo efficiente agli apparecchi di riscaldamento collegati. Il sistema offre una capacità termica fino a 600.000 kcal/h con una temperatura dell'olio fino a 310°C.
ConfigurazionePersonalizzato
Dimensione di lavoroSu richiesta
ControlloPLC
EsportaFOB / CIF
Richiedi un preventivo →
Fabbrica VerificataPronto per l'esportazioneAssistenza post-vendita
Specifiche tecniche

Technical specifications: STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato

ModelloSTM-700
Thermal Power700 kW
Thermal Capacity600,000 kcal/h
Working Pressure1.0 MPa
Oil TemperatureUp to 310°C
Return Oil Temperature290°C
Oil Circulation Rate40.99 m³/h
FuelWood and biomass particles
Theoretical Thermal Efficiency75.52%
Exhaust Gas Temperature192.69°C
Oil Exit Pressure≤1.0 MPa
Design Calculation Pressure1.3 MPa
Test Pressure1.5 MPa
Oil Volume0.56 m³
Fire Grate Size1.45 m²
Radiant Heating Surface15.122 m²
Convective Heating Surface38.35 m²
Heat Exchange Surface12.174 m²
ChimneyΦ325 × 25,000 mm
Main Boiler BodyApproximately Φ1865 × 3640 mm
Peso TotaleApproximately 8 Ton
Garanzia1 Anno
Spedizione7–30 giorni secondo le informazioni fornite.
Produzione/GestioneTo Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.
Applicazioni

Applications: STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato

Il Forno a Olio Termico a Biomassa STMDRAGON STM-700 è un sistema industriale di riscaldamento a olio termico progettato per fornire calore continuo per la produzione di compensato e altre applicazioni industriali di lavorazione. Utilizza legno e particelle di biomassa come combustibile e trasferisce il calore tramite olio termico circolante anziché riscaldare direttamente le attrezzature di produzione.

Il sistema utilizza una pompa per olio circolante che spinge l’olio termico attraverso il circuito di riscaldamento. L’olio riscaldato trasferisce energia termica alle apparecchiature collegate e poi ritorna al forno per essere riscaldato nuovamente.

Specifiche Chiave

  1. Modello: STM-700
  2. Potenza Termica: 700 kW
  3. Capacità Termica: 600.000 kcal/h
  4. Pressione di Lavoro: 1,0 MPa
  5. Temperatura dell’Olio: Fino a 310°C
  6. Temperatura dell’Olio di Ritorno: 290°C
  7. Portata di Circolazione dell’Olio: 40,99 m³/h
  8. Combustibile: Legno e particelle di biomassa
  9. Efficienza Termica Teorica: 75,52%
  10. Temperatura dei Gas di Scarico: 192,69°C
  11. Pressione di Uscita dell’Olio: ≤1,0 MPa
  12. Pressione di Calcolo di Progetto: 1,3 MPa
  13. Pressione di Collaudo: 1,5 MPa
  14. Volume dell’Olio: 0,56 m³
  15. Dimensione della Griglia di Combustione: 1,45 m²
  16. Superficie di Riscaldamento Radiante: 15,122 m²
  17. Superficie di Riscaldamento Convettivo: 38,35 m²
  18. Superficie di Scambio Termico: 12,174 m²
  19. Canna Fumaria: Φ325 × 25.000 mm
  20. Corpo Principale della Caldaia: Circa Φ1865 × 3640 mm
  21. Peso Totale: Circa 8 Ton

Applicazioni

Adatto per esigenze industriali di riscaldamento termico, inclusa la produzione di compensato, lavorazione del legno, pressatura, essiccazione e altri sistemi produttivi che richiedono olio termico ad alta temperatura.

Garanzia: 1 Anno

Spedizione: 7–30 Giorni in base alle informazioni fornite.

Produzione/Consegna: Da confermare per la configurazione esatta STM-700.

Comunicateci il tuo materiale, le dimensioni e l'obiettivo di produzione. STMDRAGON ti consiglierà la configurazione adatta.

Dettagli del prodotto

Informazioni aggiuntive

Peso 19400 kg
Dimensioni 150 × 80 × 80 cm
Modello

STM-700

Thermal Power

700 kW

Thermal Capacity

600,000 kcal/h

Working Pressure

1.0 MPa

Oil Temperature

Up to 310°C

Return Oil Temperature

290°C

Oil Circulation Rate

40.99 m³/h

Fuel

Wood and biomass particles

Theoretical Thermal Efficiency

75.52%

Exhaust Gas Temperature

192.69°C

Oil Exit Pressure

≤1.0 MPa

Design Calculation Pressure

1.3 MPa

Test Pressure

1.5 MPa

Oil Volume

0.56 m³

Fire Grate Size

1.45 m²

Radiant Heating Surface

15.122 m²

Convective Heating Surface

38.35 m²

Heat Exchange Surface

12.174 m²

Chimney

Φ325 × 25,000 mm

Main Boiler Body

Approximately Φ1865 × 3640 mm

Peso Totale

Approximately 8 Ton

Garanzia

1 Anno

Spedizione

7–30 giorni secondo le informazioni fornite.

Produzione/Gestione

To Be Confirmed for the exact STM-700 configuration.

Richiedi un preventivo

Request a quote for STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato.

Invia la tua richiesta di produzione, lo standard elettrico e il porto di destinazione. Risponderemo con la configurazione adatta e un preventivo aggiornato.

Configurazione personalizzata
Documenti di esportazione
Supporto all'installazione
Ricambi disponibili
Domande frequenti tecniche, di ordinazione e consegna

Questions about STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato

Cancella le risposte prima di richiedere la tua proposta di macchina personalizzata.

Can I get a price for STMDRAGON STM-700 Caldaia a Olio per Trasferimento di Calore a Biomassa per Pannelli di Compensato?

Sì. Invia a STMDRAGON la configurazione richiesta, la capacità, la dimensione di lavoro, lo standard elettrico e il porto di destinazione. Prepariamo un preventivo aggiornato.

Perché il prezzo non è mostrato come un numero fisso?

Le macchine industriali sono configurate per ogni progetto. Il prezzo finale può dipendere dalla capacità, dall'automazione, dai componenti elettrici, dalle attrezzature opzionali, dall'imballaggio e dalle condizioni di spedizione.

La macchina può essere personalizzata?

Sì. Possiamo discutere delle dimensioni di lavoro, della produzione, del sistema di controllo, delle opzioni di sicurezza, delle attrezzature di alimentazione e scarico e di altri requisiti di configurazione.

Che alimentazione puoi fornire?

Lo standard elettrico può essere preparato per il paese di destinazione. Indicate nella vostra richiesta la tensione, la frequenza e la fase richieste.

Posso richiedere componenti elettrici Siemens, Schneider o di altri marchi?

I marchi elettrici preferiti possono essere discussi e confermati nella proposta tecnica finale.

La macchina è adatta al mio materiale?

Indica il tipo di materiale, lo spessore, le dimensioni e il risultato desiderato. STMDRAGON consiglierà la configurazione adatta.

Quali informazioni devo inviare per un preventivo?

Si prega di inviare il nome del prodotto, la capacità target, la dimensione di lavoro, il materiale, lo standard elettrico, il paese o porto di destinazione e eventuali opzioni richieste.

Qual è la garanzia abituale?

I termini di garanzia sono confermati nel preventivo finale. Viene comunemente offerta una garanzia di 12 mesi secondo l'ambito dell'attrezzatura concordato.

Sono disponibili pezzi di ricambio?

Sì. I ricambi consigliati possono essere forniti con la macchina o organizzati successivamente in base all'ordine finale.

Puoi fornire manuali operativi?

I documenti tecnici in inglese possono essere inclusi secondo l'ambito macchina concordato.

Posso ispezionare la macchina prima della spedizione?

Sì. È possibile organizzare un'ispezione in fabbrica, un test video o un'ispezione da parte di terzi prima della spedizione.

Organizzate la spedizione FOB o CIF?

Le nostre quotazioni possono essere preparate con termini FOB porto Cina. La spedizione CIF fino al porto di destinazione è disponibile su richiesta.

Come viene imballata la macchina?

L'imballaggio viene selezionato in base alle dimensioni della macchina, al metodo di trasporto e alla destinazione. I dettagli dell'imballaggio per l'esportazione vengono confermati prima della spedizione.

Qual è il tempo di consegna della produzione?

I tempi di consegna dipendono dalla configurazione e dal programma della fabbrica. Il periodo di produzione confermato appare nel preventivo finale.

Fornite supporto per l'installazione?

L'installazione, la messa in servizio e il supporto tecnico remoto possono essere discussi in base al progetto e alla destinazione.

STMDRAGON può aiutare con i documenti di importazione?

Possiamo coordinare la fattura commerciale, la lista di imballaggio e la documentazione di esportazione normale necessaria per la spedizione concordata.

Posso acquistare prima un set?

Sì. La maggior parte delle macchine può essere quotata come un set unico, soggetto alla configurazione finale e ai termini di fabbrica.

Come faccio a sapere se il modello della macchina è adatto a me?

Invia il tuo obiettivo di produzione e i dettagli dello spazio. Il nostro team confronterà i modelli e le configurazioni più adatti prima che tu effettui l'ordine.

Puoi supportare i clienti dopo la consegna?

STMDRAGON fornisce coordinamento post-vendita, supporto tecnico e ricambi secondo l'ambito dell'ordine concordato.

Come posso contattare STMDRAGON adesso?

Utilizza il modulo Richiedi un Preventivo qui sotto, contattaci tramite WhatsApp o visita la pagina Contatti con i dettagli del tuo progetto.

Pronto a discutere il tuo progetto di produzione?

Invia le tue richieste. Il nostro team di macchinari in Cina risponderà con la soluzione adatta.

Richiedi un preventivo
WhatsApp