LINYI XINFENGRUI INTELLIGENTE GERÄTE GMBHChina: +8613764940278Kairo: +201112487222WhatsApp ↗
Holzbearbeitungsmaschinen

STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

STMDRAGON STM-1332-12+1 is a continuous 2-layer roller veneer dryer designed for efficient drying of plywood core and face veneers. With a 2800 mm working width, 24 m heating section, 2 m cooling section, 1.5–15 m/min transport speed, and approximately 2.4 m³/h drying capacity, it is suitable for continuous plywood and veneer production lines.

KonfigurationBenutzerdefiniert
ArbeitsgrößeAuf Anfrage
SteuerungPLC
ExportierenFOB / CIF
Angebot anfordern →
WerksgeprüftExportbereitKundendienst
Technische Spezifikationen

Technical specifications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

ModellSTM-1332-12+1
Maschinentyp2-Layer Veneer Roller Dryer
Working Width2800 mm
Arbeitslagen2
Heating Section24,000 mm
Cooling Section2,000 mm
Veneer Transportation Speed1.5–15 m/min
Roller Spacing333 mm
Total Installed Power108 kW
Transport Motors7.5 kW × 2 = 15 kW
Heating Motors7.5 kW × 12 = 90 kW
Cooling Motor3 kW × 1 = 3 kW
Heating MediumSaturated steam or heat conduction oil
Saturated Steam Pressure0.6–1.0 MPa
Drying Temperature140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
Steam ConsumptionApproximately 2700 kg/h
Heat Conduction Oil RequirementApproximately 1,600,000 kcal/h
Veneer DensityApproximately 590 kg/m³
Suitable Veneer Thickness1.5–4.5 mm
Initial Veneer MoistureApproximately 60%
Final Veneer Moisture10% ± 2%
Load RatioApproximately 85%
Drying CapacityApproximately 2.4 m³/h
Gesamtgröße der Maschine36,120 × 4,450 × 2,800 mm
Total Machine WeightApproximately 56,000 kg
FeedingWith automatic feeding
This product requires shippingJa
Ungefähres Versandgewicht123,459 lbs
Approx. Shipping Length1,422 in
Approx. Shipping Width175 in
Approx. Shipping Height110 in
Shipping Time7–30 Tage gemäß den bereitgestellten Informationen
Packing DimensionsTo Be Confirmed before final freight calculation
Produktions-/BearbeitungszeitTo Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration
Garantie1 Jahr.
Anwendungen

Applications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

DerSTMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine is a continuous industrial drying system designed for plywood core veneer and other veneer processing applications. It uses roller transportation through dedicated heating and cooling sections to reduce veneer moisture content efficiently and consistently.

The machine provides a 2800 mm working width and a two-layer working configuration. Its heating section consists of 12 × 2000 mm sections with a total heating length of 24,000 mm, followed by a 2000 mm cooling section. Veneer transportation speed can be adjusted from 1.5 to 15 m/min according to production requirements.

Key Technical Details:

  1. Modell: STM-1332-12+1
  2. Maschinentyp: 2-Layer Veneer Roller Dryer
  3. Working Width: 2800 mm
  4. Working Layers: 2
  5. Heating Section: 24,000 mm
  6. Cooling Section: 2,000 mm
  7. Veneer Transportation Speed: 1.5–15 m/min
  8. Roller Spacing: 333 mm
  9. Total Installed Power: 108 kW
  10. Transport Motors: 7.5 kW × 2 = 15 kW
  11. Heating Motors: 7.5 kW × 12 = 90 kW
  12. Cooling Motor: 3 kW × 1 = 3 kW
  13. Heating Medium: Saturated steam or heat conduction oil
  14. Saturated Steam Pressure: 0.6–1.0 MPa
  15. Drying Temperature: 140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
  16. Steam Consumption: Approximately 2700 kg/h
  17. Heat Conduction Oil Requirement: Approximately 1,600,000 kcal/h
  18. Veneer Density: Approximately 590 kg/m³
  19. Suitable Veneer Thickness: 1.5–4.5 mm
  20. Initial Veneer Moisture: Approximately 60%
  21. Final Veneer Moisture: 10% ± 2%
  22. Load Ratio: Approximately 85%
  23. Drying Capacity: Approximately 2.4 m³/h
  24. Overall Machine Size: 36,120 × 4,450 × 2,800 mm
  25. Total Machine Weight: Approximately 56,000 kg
  26. Feeding: With automatic feeding

Applications:

The STM-1332-12+1 is designed for plywood manufacturing lines, core veneer drying, continuous veneer processing, and industrial wood-panel production where controlled veneer moisture content is required before further processing.

Important Shipping Information:

  1. This product requires shipping:Ja
  2. Ca. Versandgewicht: 123,459 lbs
  3. Approx. Shipping Length: 1,422 in
  4. Approx. Shipping Width: 175 in
  5. Approx. Shipping Height: 110 in
  6. Shipping Time:7–30 Tage gemäß den bereitgestellten Informationen
  7. Packing Dimensions: To Be Confirmed before final freight calculation
  8. Production/Handling Time: To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantie:1 Jahr.

Teilen Sie uns Ihr Material, Ihre Größe und Ihr Produktionsziel mit. STMDRAGON empfiehlt die passende Konfiguration.

Produktdetails

Zusätzliche Informationen

Weight 123459 kg
Dimensions 1422 × 175 × 110 cm
Modell

STM-1332-12+1

Maschinentyp

2-Layer Veneer Roller Dryer

Working Width

2800 mm

Arbeitslagen

2

Heating Section

24,000 mm

Cooling Section

2,000 mm

Veneer Transportation Speed

1.5–15 m/min

Roller Spacing

333 mm

Total Installed Power

108 kW

Transport Motors

7.5 kW × 2 = 15 kW

Heating Motors

7.5 kW × 12 = 90 kW

Cooling Motor

3 kW × 1 = 3 kW

Heating Medium

Saturated steam or heat conduction oil

Saturated Steam Pressure

0.6–1.0 MPa

Drying Temperature

140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil

Steam Consumption

Approximately 2700 kg/h

Heat Conduction Oil Requirement

Approximately 1,600,000 kcal/h

Veneer Density

Approximately 590 kg/m³

Suitable Veneer Thickness

1.5–4.5 mm

Initial Veneer Moisture

Approximately 60%

Final Veneer Moisture

10% ± 2%

Load Ratio

Approximately 85%

Drying Capacity

Approximately 2.4 m³/h

Gesamtgröße der Maschine

36,120 × 4,450 × 2,800 mm

Total Machine Weight

Approximately 56,000 kg

Feeding

With automatic feeding

This product requires shipping

Ja

Ungefähres Versandgewicht

123,459 lbs

Approx. Shipping Length

1,422 in

Approx. Shipping Width

175 in

Approx. Shipping Height

110 in

Shipping Time

7–30 Tage gemäß den bereitgestellten Informationen

Packing Dimensions

To Be Confirmed before final freight calculation

Produktions-/Bearbeitungszeit

To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantie

1 Jahr.

Angebot anfordern

Request a quote for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine.

Senden Sie Ihre Produktionsanforderungen, den elektrischen Standard und den Zielhafen. Wir werden mit der passenden Konfiguration und einem aktuellen Angebot antworten.

Benutzerdefinierte Konfiguration
Exportdokumente
Installationsunterstützung
Ersatzteile verfügbar
Technische, Bestell- & Liefer-FAQ

Questions about STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

Klare Antworten, bevor Sie Ihren maßgeschneiderten Maschinenvorschlag anfordern.

Can I get a price for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine?

Ja. Senden Sie STMDRAGON Ihre gewünschte Konfiguration, Kapazität, Arbeitsgröße, elektrischen Standard und Zielhafen. Wir werden ein aktuelles Angebot vorbereiten.

Warum wird der Preis nicht als eine feste Zahl angezeigt?

Industriemaschinen werden für jedes Projekt individuell konfiguriert. Der Endpreis kann von Kapazität, Automatisierung, elektrischen Komponenten, optionaler Ausstattung, Verpackung und Versandbedingungen abhängen.

Kann die Maschine kundenspezifisch angepasst werden?

Ja. Wir können die Arbeitsgröße, Leistung, das Steuerungssystem, Sicherheitsoptionen, Zuführ- und Entladeausrüstung sowie andere Konfigurationsanforderungen besprechen.

Welche Stromversorgung können Sie bereitstellen?

Der elektrische Standard kann für das Zielland vorbereitet werden. Teilen Sie in Ihrer Anfrage die erforderliche Spannung, Frequenz und Phase mit.

Kann ich Siemens-, Schneider- oder andere elektrische Komponenten anfordern?

Bevorzugte Elektromarken können im endgültigen technischen Vorschlag besprochen und bestätigt werden.

Ist die Maschine für mein Material geeignet?

Teilen Sie uns den Materialtyp, die Dicke, die Abmessungen und das gewünschte Ergebnis mit. STMDRAGON wird die geeignete Konfiguration empfehlen.

Welche Informationen sollte ich für ein Angebot senden?

Bitte senden Sie den Produktnamen, das Kapazitätsziel, die Arbeitsgröße, das Material, den elektrischen Standard, das Zielland oder den Zielhafen sowie alle erforderlichen Optionen.

Was ist die übliche Garantie?

Die Garantiebedingungen werden im endgültigen Angebot bestätigt. Üblicherweise wird eine 12-monatige Garantie entsprechend dem vereinbarten Gerätespektrum angeboten.

Sind Ersatzteile verfügbar?

Ja. Empfohlene Ersatzteile können zusammen mit der Maschine geliefert oder später gemäß der endgültigen Bestellung arrangiert werden.

Können Sie Bedienungsanleitungen bereitstellen?

Englische technische Dokumente können gemäß dem vereinbarten Maschinenspektrum beigefügt werden.

Kann ich die Maschine vor dem Versand inspizieren?

Ja. Fabrikinspektionen, Videoüberprüfungen oder eine Inspektion durch Dritte können vor dem Versand arrangiert werden.

Organisieren Sie FOB- oder CIF-Versand?

Unsere Angebote können auf FOB China Hafenbedingungen erstellt werden. CIF Versand zu Ihrem Zielhafen ist auf Anfrage verfügbar.

Wie wird die Maschine verpackt?

Die Verpackung wird entsprechend der Maschinengröße, der Transportmethode und dem Zielort ausgewählt. Die Details der Exportverpackung werden vor dem Versand bestätigt.

Wie lange beträgt die Produktionsvorlaufzeit?

Die Lieferzeit hängt von der Konfiguration und dem Fabrikplan ab. Der bestätigte Produktionszeitraum erscheint im endgültigen Angebot.

Bieten Sie Installationsunterstützung an?

Installation, Inbetriebnahme und Fernwartung können je nach Projekt und Zielort besprochen werden.

Kann STMDRAGON bei Importdokumenten helfen?

Wir können die Handelsrechnung, Packliste und die üblichen Exportdokumente für die vereinbarte Lieferung koordinieren.

Kann ich zuerst ein Set kaufen?

Ja. Die meisten Maschinen können als ein Satz angeboten werden, vorbehaltlich der endgültigen Konfiguration und der Werksbedingungen.

Wie erkenne ich, ob das Maschinenmodell für mich geeignet ist?

Senden Sie Ihr Produktionsziel und die Raumdetails. Unser Team wird geeignete Modelle und Konfigurationen vergleichen, bevor Sie bestellen.

Können Sie Kunden nach der Lieferung unterstützen?

STMDRAGON bietet nach dem Verkauf Koordination, technischen Support und Ersatzteilversorgung gemäß dem vereinbarten Auftragsumfang.

Wie kann ich jetzt STMDRAGON kontaktieren?

Verwenden Sie das untenstehende Anfrageformular, kontaktieren Sie uns per WhatsApp oder besuchen Sie die Kontaktseite mit Ihren Projektdetails.

Bereit, Ihr Produktionsprojekt zu besprechen?

Senden Sie Ihre Anforderungen. Unser Maschinenteam in China wird mit der passenden Lösung antworten.

Angebot anfordern
WhatsApp