LINYI XINFENGRUI ÉQUIPEMENTS INTELLIGENTS CO., LTD.Chine : +8613764940278Le Caire : +201112487222WhatsApp ↗
Machines pour le travail du bois

STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

STMDRAGON STM-1332-12+1 is a continuous 2-layer roller veneer dryer designed for efficient drying of plywood core and face veneers. With a 2800 mm working width, 24 m heating section, 2 m cooling section, 1.5–15 m/min transport speed, and approximately 2.4 m³/h drying capacity, it is suitable for continuous plywood and veneer production lines.

ConfigurationPersonnalisé
Taille de travailSur demande
ContrôlePLC
ExporterFOB / CIF
Demander un devis →
Vérifié par l'usinePrêt pour l'exportationSupport après-vente
Spécifications techniques

Technical specifications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

ModelSTM-1332-12+1
Machine Type2-Layer Veneer Roller Dryer
Working Width2800 mm
Working Layers2
Heating Section24,000 mm
Cooling Section2,000 mm
Veneer Transportation Speed1.5–15 m/min
Roller Spacing333 mm
Total Installed Power108 kW
Transport Motors7.5 kW × 2 = 15 kW
Heating Motors7.5 kW × 12 = 90 kW
Cooling Motor3 kW × 1 = 3 kW
Heating MediumSaturated steam or heat conduction oil
Saturated Steam Pressure0.6–1.0 MPa
Drying Temperature140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
Steam ConsumptionApproximately 2700 kg/h
Heat Conduction Oil RequirementApproximately 1,600,000 kcal/h
Veneer DensityApproximately 590 kg/m³
Suitable Veneer Thickness1.5–4.5 mm
Initial Veneer MoistureApproximately 60%
Final Veneer Moisture10% ± 2%
Load RatioApproximately 85%
Capacité de séchageApproximately 2.4 m³/h
Overall Machine Size36,120 × 4,450 × 2,800 mm
Total Machine WeightApproximately 56,000 kg
FeedingWith automatic feeding
This product requires shippingYes
Approx. Shipping Weight123,459 lbs
Approx. Shipping Length1,422 in
Approx. Shipping Width175 in
Approx. Shipping Height110 in
Shipping Time7–30 jours selon les informations fournies
Packing DimensionsTo Be Confirmed before final freight calculation
Production/Handling TimeTo Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration
Garantie1 an.
Applications

Applications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

LeSTMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine is a continuous industrial drying system designed for plywood core veneer and other veneer processing applications. It uses roller transportation through dedicated heating and cooling sections to reduce veneer moisture content efficiently and consistently.

La machine fournit un2800 mm working width and a two-layer working configuration. Its heating section consists of 12 × 2000 mm sections with a total heating length of 24,000 mm, followed by a 2000 mm cooling section. Veneer transportation speed can be adjusted from 1.5 to 15 m/min according to production requirements.

Key Technical Details:

  1. Modèle : STM-1332-12+1
  2. Type de machine : 2-Layer Veneer Roller Dryer
  3. Working Width: 2800 mm
  4. Working Layers: 2
  5. Heating Section: 24,000 mm
  6. Cooling Section: 2,000 mm
  7. Veneer Transportation Speed: 1.5–15 m/min
  8. Roller Spacing: 333 mm
  9. Total Installed Power: 108 kW
  10. Transport Motors: 7.5 kW × 2 = 15 kW
  11. Heating Motors: 7.5 kW × 12 = 90 kW
  12. Cooling Motor: 3 kW × 1 = 3 kW
  13. Heating Medium: Saturated steam or heat conduction oil
  14. Saturated Steam Pressure: 0.6–1.0 MPa
  15. Drying Temperature: 140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
  16. Steam Consumption: Approximately 2700 kg/h
  17. Heat Conduction Oil Requirement: Approximately 1,600,000 kcal/h
  18. Veneer Density: Approximately 590 kg/m³
  19. Suitable Veneer Thickness: 1.5–4.5 mm
  20. Initial Veneer Moisture: Approximately 60%
  21. Final Veneer Moisture: 10% ± 2%
  22. Load Ratio: Approximately 85%
  23. Drying Capacity: Approximately 2.4 m³/h
  24. Dimensions totales de la machine : 36,120 × 4,450 × 2,800 mm
  25. Total Machine Weight: Approximately 56,000 kg
  26. Feeding: With automatic feeding

Applications :

The STM-1332-12+1 is designed for plywood manufacturing lines, core veneer drying, continuous veneer processing, and industrial wood-panel production where controlled veneer moisture content is required before further processing.

Important Shipping Information:

  1. This product requires shipping: Yes
  2. Poids d'expédition approximatif : 123,459 lbs
  3. Approx. Shipping Length: 1,422 in
  4. Approx. Shipping Width: 175 in
  5. Approx. Shipping Height: 110 in
  6. Shipping Time:7–30 jours selon les informations fournies
  7. Packing Dimensions: To Be Confirmed before final freight calculation
  8. Production/Handling Time: To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantie :1 an.

Indiquez-nous votre matériau, taille et objectif de production. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Détails du produit

Informations supplémentaires

Poids 123459 kg
Dimensions 1422 × 175 × 110 cm
Model

STM-1332-12+1

Machine Type

2-Layer Veneer Roller Dryer

Working Width

2800 mm

Working Layers

2

Heating Section

24,000 mm

Cooling Section

2,000 mm

Veneer Transportation Speed

1.5–15 m/min

Roller Spacing

333 mm

Total Installed Power

108 kW

Transport Motors

7.5 kW × 2 = 15 kW

Heating Motors

7.5 kW × 12 = 90 kW

Cooling Motor

3 kW × 1 = 3 kW

Heating Medium

Saturated steam or heat conduction oil

Saturated Steam Pressure

0.6–1.0 MPa

Drying Temperature

140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil

Steam Consumption

Approximately 2700 kg/h

Heat Conduction Oil Requirement

Approximately 1,600,000 kcal/h

Veneer Density

Approximately 590 kg/m³

Suitable Veneer Thickness

1.5–4.5 mm

Initial Veneer Moisture

Approximately 60%

Final Veneer Moisture

10% ± 2%

Load Ratio

Approximately 85%

Capacité de séchage

Approximately 2.4 m³/h

Overall Machine Size

36,120 × 4,450 × 2,800 mm

Total Machine Weight

Approximately 56,000 kg

Feeding

With automatic feeding

This product requires shipping

Yes

Approx. Shipping Weight

123,459 lbs

Approx. Shipping Length

1,422 in

Approx. Shipping Width

175 in

Approx. Shipping Height

110 in

Shipping Time

7–30 jours selon les informations fournies

Packing Dimensions

To Be Confirmed before final freight calculation

Production/Handling Time

To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantie

1 an.

Demander un devis

Request a quote for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine.

Envoyez votre exigence de production, la norme électrique et le port de destination. Nous répondrons avec la configuration adaptée et un devis actuel.

Configuration personnalisée
Documents d'exportation
Assistance à l'installation
Pièces de rechange disponibles
FAQ technique, commande et livraison

Questions about STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

Effacez les réponses avant de demander votre proposition de machine personnalisée.

Can I get a price for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine?

Oui. Envoyez à STMDRAGON votre configuration requise, capacité, taille de travail, norme électrique et port de destination. Nous préparerons un devis actuel.

Pourquoi le prix n'est-il pas affiché sous forme d'un seul chiffre fixe ?

Les machines industrielles sont configurées pour chaque projet. Le prix final peut dépendre de la capacité, de l'automatisation, des composants électriques, des équipements optionnels, de l'emballage et des conditions d'expédition.

La machine peut-elle être personnalisée ?

Oui. Nous pouvons discuter de la taille de travail, de la production, du système de contrôle, des options de sécurité, des équipements d’alimentation et de décharge, ainsi que d’autres exigences de configuration.

Quelle alimentation pouvez-vous fournir ?

La norme électrique peut être adaptée au pays de destination. Veuillez indiquer la tension, la fréquence et la phase requises dans votre demande.

Puis-je demander des composants électriques Siemens, Schneider ou autres ?

Les marques électriques préférées peuvent être discutées et confirmées dans la proposition technique finale.

La machine convient-elle à mon matériau ?

Indiquez le type de matériau, l'épaisseur, les dimensions et le résultat souhaité. STMDRAGON recommandera la configuration adaptée.

Quelles informations dois-je fournir pour obtenir un devis ?

Veuillez envoyer le nom du produit, la capacité cible, la taille de travail, le matériau, la norme électrique, le pays ou port de destination, ainsi que toutes les options requises.

Quelle est la garantie habituelle ?

Les conditions de garantie sont confirmées dans le devis final. Une garantie de 12 mois est généralement offerte selon le périmètre d'équipement convenu.

Les pièces de rechange sont-elles disponibles ?

Oui. Les pièces de rechange recommandées peuvent être fournies avec la machine ou organisées ultérieurement selon la commande finale.

Pouvez-vous fournir des manuels d'utilisation ?

Les documents techniques en anglais peuvent être inclus selon le périmètre de la machine convenu.

Puis-je inspecter la machine avant l'expédition ?

Oui. Une inspection d'usine, un test vidéo ou une inspection par un tiers peuvent être organisés avant l'expédition.

Organisez-vous l'expédition FOB ou CIF ?

Nos devis peuvent être préparés selon les conditions FOB port de Chine. L'expédition CIF jusqu'à votre port de destination est disponible sur demande.

Comment la machine est-elle emballée ?

L'emballage est sélectionné en fonction de la taille de la machine, du mode de transport et de la destination. Les détails de l'emballage pour l'exportation sont confirmés avant l'expédition.

Quel est le délai de production ?

Le délai dépend de la configuration et du planning de l'usine. La période de production confirmée apparaît dans le devis final.

Fournissez-vous une assistance à l'installation ?

L'installation, la mise en service et le support technique à distance peuvent être discutés en fonction du projet et de la destination.

STMDRAGON peut-il aider avec les documents d'importation ?

Nous pouvons coordonner la facture commerciale, la liste de colisage et la documentation d'exportation normale nécessaires pour l'expédition convenue.

Puis-je acheter un seul ensemble d'abord ?

Oui. La plupart des machines peuvent être proposées en tant qu'ensemble complet, sous réserve de la configuration finale et des conditions de l'usine.

Comment savoir si le modèle de machine me convient ?

Envoyez votre objectif de production et les détails de l’espace. Notre équipe comparera les modèles et configurations adaptés avant votre commande.

Pouvez-vous assister les clients après la livraison ?

STMDRAGON assure la coordination après-vente, le suivi technique et le support des pièces détachées conformément au périmètre de commande convenu.

Comment puis-je contacter STMDRAGON maintenant ?

Utilisez le formulaire Demander un devis ci-dessous, contactez-nous via WhatsApp, ou visitez la page Contact avec les détails de votre projet.

Prêt à discuter de votre projet de production ?

Envoyez vos exigences. Notre équipe de machines en Chine vous répondra avec la solution adaptée.

Demander un devis
WhatsApp