LINYI XINFENGRUI EQUIPAMENTOS INTELIGENTES LTDA.China: +8613764940278Cairo: +201112487222WhatsApp ↗
Máquinas para Trabalhos em Madeira

STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

STMDRAGON STM-1332-12+1 is a continuous 2-layer roller veneer dryer designed for efficient drying of plywood core and face veneers. With a 2800 mm working width, 24 m heating section, 2 m cooling section, 1.5–15 m/min transport speed, and approximately 2.4 m³/h drying capacity, it is suitable for continuous plywood and veneer production lines.

ConfiguraçãoPersonalizado
Tamanho de trabalhoSob consulta
ControlePLC
ExportarFOB / CIF
Solicitar um Orçamento →
Fábrica VerificadaPronto para exportaçãoSuporte Pós-Venda
Especificações técnicas

Technical specifications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

ModelSTM-1332-12+1
Machine Type2-Layer Veneer Roller Dryer
Working Width2800 mm
Working Layers2
Heating Section24,000 mm
Cooling Section2,000 mm
Veneer Transportation Speed1.5–15 m/min
Roller Spacing333 mm
Total Installed Power108 kW
Transport Motors7.5 kW × 2 = 15 kW
Heating Motors7.5 kW × 12 = 90 kW
Cooling Motor3 kW × 1 = 3 kW
Heating MediumSaturated steam or heat conduction oil
Saturated Steam Pressure0.6–1.0 MPa
Drying Temperature140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
Steam ConsumptionApproximately 2700 kg/h
Heat Conduction Oil RequirementApproximately 1,600,000 kcal/h
Veneer DensityApproximately 590 kg/m³
Suitable Veneer Thickness1.5–4.5 mm
Initial Veneer MoistureApproximately 60%
Final Veneer Moisture10% ± 2%
Load RatioApproximately 85%
Drying CapacityApproximately 2.4 m³/h
Overall Machine Size36,120 × 4,450 × 2,800 mm
Total Machine WeightApproximately 56,000 kg
FeedingWith automatic feeding
This product requires shippingSim
Approx. Shipping Weight123,459 lbs
Approx. Shipping Length1,422 in
Approx. Shipping Width175 in
Approx. Shipping Height110 in
Shipping Time7–30 Dias conforme as informações fornecidas
Packing DimensionsTo Be Confirmed before final freight calculation
Tempo de Produção/ManuseioTo Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration
Garantia1 Ano.
Aplicações

Applications: STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

OSTMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine is a continuous industrial drying system designed for plywood core veneer and other veneer processing applications. It uses roller transportation through dedicated heating and cooling sections to reduce veneer moisture content efficiently and consistently.

The machine provides a 2800 mm working width and a two-layer working configuration. Its heating section consists of 12 × 2000 mm sections with a total heating length of 24,000 mm, followed by a 2000 mm cooling section. Veneer transportation speed can be adjusted from 1.5 to 15 m/min according to production requirements.

Key Technical Details:

  1. Modelo: STM-1332-12+1
  2. Tipo de Máquina: 2-Layer Veneer Roller Dryer
  3. Working Width: 2800 mm
  4. Working Layers: 2
  5. Heating Section: 24,000 mm
  6. Cooling Section: 2,000 mm
  7. Veneer Transportation Speed: 1.5–15 m/min
  8. Roller Spacing: 333 mm
  9. Total Installed Power: 108 kW
  10. Transport Motors: 7.5 kW × 2 = 15 kW
  11. Heating Motors: 7.5 kW × 12 = 90 kW
  12. Cooling Motor: 3 kW × 1 = 3 kW
  13. Heating Medium: Saturated steam or heat conduction oil
  14. Saturated Steam Pressure: 0.6–1.0 MPa
  15. Drying Temperature: 140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil
  16. Steam Consumption: Approximately 2700 kg/h
  17. Heat Conduction Oil Requirement: Approximately 1,600,000 kcal/h
  18. Veneer Density: Approximately 590 kg/m³
  19. Suitable Veneer Thickness: 1.5–4.5 mm
  20. Initial Veneer Moisture: Approximately 60%
  21. Final Veneer Moisture: 10% ± 2%
  22. Load Ratio: Approximately 85%
  23. Drying Capacity: Approximately 2.4 m³/h
  24. Overall Machine Size: 36,120 × 4,450 × 2,800 mm
  25. Peso Total da Máquina: Approximately 56,000 kg
  26. Feeding: With automatic feeding

Applications:

The STM-1332-12+1 is designed for plywood manufacturing lines, core veneer drying, continuous veneer processing, and industrial wood-panel production where controlled veneer moisture content is required before further processing.

Important Shipping Information:

  1. This product requires shipping:Sim
  2. Approx. Shipping Weight: 123,459 lbs
  3. Approx. Shipping Length: 1,422 in
  4. Approx. Shipping Width: 175 in
  5. Approx. Shipping Height: 110 in
  6. Tempo de Envio:7–30 Dias conforme as informações fornecidas
  7. Dimensões da Embalagem: To Be Confirmed before final freight calculation
  8. Production/Handling Time: To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantia:1 Ano.

Informe seu material, tamanho e meta de produção. A STMDRAGON recomendará a configuração adequada.

Detalhes do produto

Informações adicionais

Weight 123459 kg
Dimensions 1422 × 175 × 110 cm
Model

STM-1332-12+1

Machine Type

2-Layer Veneer Roller Dryer

Working Width

2800 mm

Working Layers

2

Heating Section

24,000 mm

Cooling Section

2,000 mm

Veneer Transportation Speed

1.5–15 m/min

Roller Spacing

333 mm

Total Installed Power

108 kW

Transport Motors

7.5 kW × 2 = 15 kW

Heating Motors

7.5 kW × 12 = 90 kW

Cooling Motor

3 kW × 1 = 3 kW

Heating Medium

Saturated steam or heat conduction oil

Saturated Steam Pressure

0.6–1.0 MPa

Drying Temperature

140–160°C with saturated steam / 160–190°C with heat conduction oil

Steam Consumption

Approximately 2700 kg/h

Heat Conduction Oil Requirement

Approximately 1,600,000 kcal/h

Veneer Density

Approximately 590 kg/m³

Suitable Veneer Thickness

1.5–4.5 mm

Initial Veneer Moisture

Approximately 60%

Final Veneer Moisture

10% ± 2%

Load Ratio

Approximately 85%

Drying Capacity

Approximately 2.4 m³/h

Overall Machine Size

36,120 × 4,450 × 2,800 mm

Total Machine Weight

Approximately 56,000 kg

Feeding

With automatic feeding

This product requires shipping

Sim

Approx. Shipping Weight

123,459 lbs

Approx. Shipping Length

1,422 in

Approx. Shipping Width

175 in

Approx. Shipping Height

110 in

Shipping Time

7–30 Dias conforme as informações fornecidas

Packing Dimensions

To Be Confirmed before final freight calculation

Tempo de Produção/Manuseio

To Be Confirmed for the exact STM-1332-12+1 configuration

Garantia

1 Ano.

Solicitar um orçamento

Request a quote for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine.

Envie sua exigência de produção, padrão elétrico e porto de destino. Responderemos com a configuração adequada e uma cotação atual.

Configuração personalizada
Documentos de exportação
Suporte à instalação
Peças sobressalentes disponíveis
Perguntas Frequentes Técnicas, de Pedido e Entrega

Questions about STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine

Limpe as respostas antes de solicitar sua proposta de máquina personalizada.

Can I get a price for STMDRAGON STM-1332-12+1 2-Layer Veneer Roller Dryer Machine?

Sim. Envie à STMDRAGON sua configuração necessária, capacidade, tamanho de trabalho, padrão elétrico e porto de destino. Prepararemos uma cotação atual.

Por que o preço não é mostrado como um número fixo?

As máquinas industriais são configuradas para cada projeto. O preço final pode depender da capacidade, automação, componentes elétricos, equipamentos opcionais, embalagem e condições de envio.

A máquina pode ser personalizada?

Sim. Podemos discutir o tamanho de trabalho, produção, sistema de controle, opções de segurança, equipamentos de alimentação e descarga, e outros requisitos de configuração.

Que tipo de fonte de alimentação você pode fornecer?

O padrão elétrico pode ser preparado para o país de destino. Informe a voltagem, frequência e fase necessárias em sua consulta.

Posso solicitar componentes elétricos Siemens, Schneider ou de outras marcas?

As marcas elétricas preferidas podem ser discutidas e confirmadas na proposta técnica final.

A máquina é adequada para o meu material?

Informe o tipo de material, espessura, dimensões e o resultado desejado. A STMDRAGON recomendará a configuração adequada.

Que informações devo enviar para um orçamento?

Por favor, envie o nome do produto, capacidade desejada, tamanho de trabalho, material, padrão elétrico, país ou porto de destino e quaisquer opções necessárias.

Qual é a garantia habitual?

Os termos de garantia são confirmados na cotação final. Geralmente, é oferecida uma garantia de 12 meses conforme o escopo do equipamento acordado.

Peças sobressalentes disponíveis?

Sim. As peças sobressalentes recomendadas podem ser fornecidas com a máquina ou organizadas posteriormente de acordo com o pedido final.

Você pode fornecer manuais de operação?

Documentos técnicos em inglês podem ser incluídos conforme o escopo da máquina acordado.

Posso inspecionar a máquina antes do envio?

Sim. Inspeção de fábrica, teste por vídeo ou inspeção por terceiros podem ser organizados antes do envio.

Você organiza o envio FOB ou CIF?

Nossas cotações podem ser preparadas com termos FOB porto da China. Envio CIF para o seu porto de destino está disponível mediante solicitação.

Como a máquina é embalada?

A embalagem é selecionada de acordo com o tamanho da máquina, método de transporte e destino. Os detalhes da embalagem para exportação são confirmados antes do envio.

Qual é o prazo de produção?

O prazo de entrega depende da configuração e da programação da fábrica. O período de produção confirmado aparece na cotação final.

Vocês oferecem suporte para instalação?

A instalação, comissionamento e suporte técnico remoto podem ser discutidos conforme o projeto e o destino.

A STMDRAGON pode ajudar com documentos de importação?

Podemos coordenar a fatura comercial, a lista de embalagem e a documentação normal de exportação necessária para o envio acordado.

Posso comprar um conjunto primeiro?

Sim. A maioria das máquinas pode ser cotada como um conjunto, sujeito à configuração final e aos termos da fábrica.

Como saber se o modelo da máquina é adequado para mim?

Envie sua meta de produção e detalhes do espaço. Nossa equipe irá comparar modelos e configurações adequadas antes do seu pedido.

Você pode oferecer suporte aos clientes após a entrega?

A STMDRAGON oferece coordenação pós-venda, acompanhamento técnico e suporte de peças sobressalentes conforme o escopo do pedido acordado.

Como posso contactar a STMDRAGON agora?

Use o formulário Solicitar Orçamento abaixo, entre em contato conosco pelo WhatsApp ou visite a página Contato com os detalhes do seu projeto.

Pronto para discutir seu projeto de produção?

Envie seus requisitos. Nossa equipe de máquinas na China responderá com a solução adequada.

Solicitar um Orçamento
WhatsApp